Os 7 Melhores Power Banks para Comprar em 2026

Os 7 Melhores Power Banks para Comprar em 2026

Power bank virou item essencial pra quem passa o dia fora de casa ou depende do celular pra trabalhar, mas a diferença de qualidade entre os modelos é grande: potência real de carregamento, quantidade de cabos embutidos e certificações de segurança variam bastante entre as marcas, mesmo em produtos com a mesma capacidade de bateria.

Pra montar este ranking, avaliamos potência real de carregamento, cabos e conectores inclusos, certificações declaradas e a nota de quem já comprou. Confira os 7 melhores power banks de alta capacidade.

Top 1
Carregador Portátil Power Bank Turbo i2GO 20000mAh
O Mais Completo em Certificações de Segurança.
O i2GO carrega até 3 dispositivos ao mesmo tempo (USB-C + 2x USB-A com Smart Charge), com Power Delivery de 20W e um sistema de proteção contra sobrecorrente, sobretensão e superaquecimento. É o único da lista que declara certificação completa: ANATEL, CE, FCC e RoHS.
9,8
★★★★★
Capacidade
20.000mAh
Potência
20W (Power Delivery)
Saídas
USB-C + 2x USB-A (18W)
Carregamento simultâneo
Até 3 dispositivos
Certificações
ANATEL, CE, FCC, RoHS
Display
Digital
✓ Pontos positivos
  • Carrega até 3 dispositivos ao mesmo tempo
  • Certificações completas declaradas (ANATEL, CE, FCC, RoHS)
  • Sistema de proteção contra sobrecorrente e sobretensão
× Pontos de atenção
  • Potência de 20W é boa, mas não a mais alta da lista
  • Sem cabo embutido, precisa levar o seu
Top 2
Power Bank Geonav Universal 16000mAh
A Mais Compacta e Leve da Lista.
A Geonav foge do padrão robusto da lista com um power bank mais compacto: 302g, a mais leve de todas as 7. Carrega até 3 aparelhos ao mesmo tempo (2x USB-A + 1x USB-C), com indicador de 4 LEDs mostrando o nível exato da carga. É homologada pela Anatel, mas com um porém real: a capacidade é de 16.000mAh, menor que as 20.000mAh do resto da lista, e a taxa de conversão de energia (até 65%) é mais baixa que a média do mercado.
9,6
★★★★★
Capacidade
16.000mAh, a menor da lista
Peso
302g, o mais leve da lista
Saídas
2x USB-A + 1x USB-C (2,1A cada)
Carregamento simultâneo
Até 3 dispositivos
Certificação
Homologado Anatel
Indicador
4 LEDs (25%, 50%, 75%, 100%)
✓ Pontos positivos
  • O mais leve e compacto da lista (302g)
  • Carrega até 3 dispositivos ao mesmo tempo
  • Homologação Anatel declarada
× Pontos de atenção
  • Capacidade de 16.000mAh, a menor da lista (as outras são 20.000mAh)
  • Taxa de conversão de energia de até 65%, abaixo da média do mercado
Top 3
Carregador Portátil Power Bank Turbo 20000mAh DTIMP
O Mais Versátil em Conectores.
A DTIMP acompanha 4 tipos de conector (USB, Micro USB, Type-C e Lightning), cobrindo praticamente qualquer aparelho sem precisar comprar cabo à parte. Tem certificação ANATEL declarada e nota 4,8 de mais de 1.000 vendas no Mercado Livre, a avaliação mais alta e mais votada da lista.
9,4
★★★★★
Capacidade
20.000mAh
Conectores
USB, Micro USB, Type-C, Lightning
Saída
Até 22,5W
Certificação
ANATEL
Avaliação
4,8/5 (1.000+ vendas)
Display
Digital
✓ Pontos positivos
  • 4 tipos de conector, o mais versátil da lista
  • Nota 4,8 com mais de 1.000 vendas, a mais alta da lista
  • Certificação ANATEL declarada
× Pontos de atenção
  • Marca menos conhecida internacionalmente que a Xiaomi (Redmi #7)
  • Ficha técnica do fabricante é menos detalhada que a dos concorrentes
Top 4
Carregador Portátil 20000 Turbo 22.5W Power Bank Casenn Preto
Os Dois Cabos Mais Usados Já Embutidos.
A Casenn vem com 2 cabos embutidos, Lightning (iPhone) e Type-C (Android), cobrindo os dois padrões mais comuns sem precisar carregar cabo extra na bolsa ou mochila. O carregamento turbo de 22,5W (QC 3.0/PD 2.0) e o display digital com porcentagem exata completam o pacote.
9,2
★★★★
Capacidade
20.000mAh
Potência
22,5W (QC 3.0/PD 2.0)
Cabos embutidos
Lightning + Type-C
Saída adicional
USB
Display
Digital com % exata
Compatibilidade
iPhone 13 ao 16
✓ Pontos positivos
  • 2 cabos embutidos (Lightning e Type-C), cobre os padrões mais comuns
  • Carregamento turbo de 22,5W
  • Display com porcentagem exata da bateria
× Pontos de atenção
  • Sem uma terceira opção de conector (Micro USB) como a DTIMP
  • Marca menos estabelecida
Top 5
Power Bank Basike 20000mAh com Cabos Embutidos e Display
Resistente a Quedas, com Cabo Embutido.
A Basike aposta na portabilidade: 335g e dimensões compactas (26x69x103mm), com cabo Type-C embutido de duas pontas e resistência a quedas. Tem saída USB-C de até 20W e USB-A de até 22,5W, com proteção 4 em 1 contra sobrecarga, sobrecorrente, curto-circuito e sobretensão. É a segunda mais leve da lista, atrás só da Geonav (#2).
9,0
★★★★
Capacidade
20.000mAh (74Wh)
Peso
335g (2ª mais leve)
Dimensões
26x69x103mm
Cabo embutido
Type-C (2 pontas)
Saída
USB-C 20W / USB-A 22,5W
Proteção
4 em 1
✓ Pontos positivos
  • A 2ª mais leve da lista (335g), resistente a quedas
  • Resistente a quedas
  • Proteção 4 em 1 contra sobrecarga e curto-circuito
× Pontos de atenção
  • Só 1 cabo embutido, contra os 2 da Casenn
  • Tamanho compacto pode significar bateria fisicamente mais justa
Top 6
Power Bank 20000mAh Pholex com Display Branco
O Equilíbrio Entre Preço e Avaliação.
A Pholex entrega Power Delivery de até 22,5W com 3 conectores (USB, Type-C e Lightning), entrada bivolt (110V/220V) e indicador LED inteligente com proteção contra alta temperatura. Acumula nota 4,6 de 804 avaliações no Mercado Livre, uma boa marca de confiança pra quem busca custo-benefício.
8,8
★★★★
Capacidade
20.000mAh
Potência
Até 22,5W (Power Delivery)
Conectores
USB, Type-C, Lightning
Entrada
Bivolt 110V/220V
Avaliação
4,6/5 (804 avaliações)
Indicador
LED inteligente
✓ Pontos positivos
  • 3 conectores diferentes cobrem a maioria dos aparelhos
  • Entrada bivolt facilita uso em qualquer tomada
  • Boa nota com avaliações reais (4,6/5)
× Pontos de atenção
  • Nota e volume de vendas menores que a DTIMP (#3)
  • Sem diferencial exclusivo forte em relação aos concorrentes
Top 7
Carregador Portátil 20000mAh Redmi 18W Fast Charge
A Confiança da Marca Xiaomi.
Fechando a lista, o Power Bank Redmi carrega com a solidez da Xiaomi, uma das maiores fabricantes de eletrônicos do mundo. Tem saída dupla USB-A de até 18W (Quick Charge 3.0), entrada Micro USB e USB-C, e certificação de padrão internacional de aviação. A potência de 18W é a mais baixa da lista, mas a confiabilidade da marca compensa pra quem prioriza durabilidade.
8,6
★★★★
Capacidade
20.000mAh (74Wh)
Potência
18W (Quick Charge 3.0)
Saídas
2x USB-A
Entrada
Micro USB + USB-C
Certificação
Padrão internacional de aviação
Marca
Xiaomi (Redmi)
✓ Pontos positivos
  • Marca Xiaomi, uma das maiores fabricantes de eletrônicos do mundo
  • Certificação de padrão de aviação
  • Bateria de polímero de lítio de alta densidade
× Pontos de atenção
  • Potência de 18W é a mais baixa da lista
  • Sem cabo embutido nem conector Lightning

Guia de Compra: Como Não Errar na Escolha

Nem Toda Capacidade é Igual. A maioria da lista é de 20.000mAh, mas a Geonav (#2) é de 16.000mAh, uma capacidade menor que rende menos cargas completas de celular. Em compensação, costuma ser mais leve e compacta, então vale pesar se prioriza autonomia máxima ou um aparelho mais fácil de carregar no bolso.

Cabo Embutido: Praticidade que Vale a Pena. Power banks com cabo embutido, como a Basike (#5) ou até dois cabos, como a Casenn (#4), evitam esquecer o cabo em casa. Mas repare no tipo: modelos só com Type-C embutido não ajudam quem tem iPhone com Lightning.

Vale Conferir as Avaliações Reais. Números como os 4,8/5 com mais de 1.000 vendas da DTIMP (#3) ou os 4,6/5 com 804 avaliações da Pholex (#6) são sinais mais confiáveis de qualidade real do que apenas a ficha técnica anunciada pela loja.


Perguntas Frequentes (FAQ)

Power bank de 20.000mAh carrega quantas vezes o celular? Depende da bateria do celular, mas em média dá pra carregar de 3 a 5 vezes um smartphone com bateria de 4.000 a 5.000mAh, considerando perdas de eficiência na conversão de energia.

É seguro deixar o power bank carregando a noite toda? Sim, na maioria dos modelos atuais. Os sistemas de proteção presentes em praticamente todos os modelos desta lista (contra sobrecarga, sobreaquecimento e curto-circuito) desligam o carregamento automaticamente assim que a bateria enche, evitando risco de superaquecimento por ficar ligado além da conta.

Faz diferença ter Power Delivery (PD) ou só Quick Charge (QC)? Sim, principalmente se você tem aparelhos de marcas diferentes em casa. PD é o protocolo padrão em iPhones e na maioria dos Android recentes com USB-C, enquanto QC é mais comum em celulares Android um pouco mais antigos. Se o power bank só tiver um dos dois e não bater com o protocolo do seu celular, o carregamento ainda funciona, só que no modo lento padrão (5W), sem o ganho de velocidade turbo.


Conclusão

Para facilitar a sua decisão final:

  • Busca o mais completo em certificações de segurança? Escolha o i2GO (#1).

  • Quer o power bank mais leve e compacto pra levar no bolso? Vá de Geonav (#2).

  • Precisa de um power bank que sirva pra qualquer cabo que você tiver na mão? O DTIMP (#3) não tem erro.

Post anterior
Próximo post

Cristiano

Revisor de produtos

Cristiano

Revisor de produtos

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Veja também:

Sua melhor escolha para fazer a compra certa!

CONTATO

Administrado por Agencia Scar LTDA - 52.136.266/0001-60

A Ranking de Compra participa do Programa de Associados da Amazon (Amazon.com.br), um serviço de afiliação que nos permite receber comissões por meio de links de publicidade qualificados.

Copyright © 2025 Ranking de Compra | Todos os direitos reservados.